Lot n° 84

Estimation :
Adjudication : Invendu
[HUGO (Victor].
Recueil de l'Académie des jeux floraux. 1814, 1815 et 1816 [1817 - 1818 - 1819 - 1820 - 1821 - 1824 et 1825].
Toulouse : M.-J. Dalles, [1814-1825]. — 8 livraisons en 3 volumes in-8, demi-basane brune, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Ensemble de 10 années en 8 livraisons publiées par l'Académie des jeux floraux et présentant les pièces poétiques primées par cette célèbre société littéraire.

Ces années couvrent une bonne partie de la période romantique et sont particulièrement recherchées en raison de la présence des premiers vers composés par le jeune Victor Hugo, notamment l' « Ode sur le rétablissement de la statue de Henri IV », « Les Verges de Verdun » (les 2 en 1819), « Moïse sur le Nil », « Les Deux âges, idylles » (1820), etc.

Frottements et épidermures aux reliures. Mouillures. Sans les années 1822 et 1823.