Lot n° 83

Estimation :
Adjudication : Invendu
HUGO (Victor).
Les Orientales.
Paris : Charles Gosselin, Hector Bossange, 1829. — In-8, demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos lisse joliment orné, non rogné, couverture conservée (V. Champs).
Édition originale ornée d'un frontispice gravé sur acier par Cousin, tiré sur chine monté, et d'une vignette de titre gravée sur bois d'après un dessin de Louis Boulanger.

Très bel exemplaire en reliure de Champs, complet des plats de la couverture (doublés) et du prospectus de souscription de 16 pages relié à la fin.
Quelques légers frottements d'usage.
Provenance : Ex-libris avec devise « Un peu de tout ». - Jules Le Roy, avec ex-libris.

On joint :
- [CHETELAT (Emmanuel J.)]. LES OCCIDENTALES, OU LETTRES CRITIQUES SUR LES ORIENTALES DE M. VICTOR HUGO. Paris : Hautecœur-Martinet, tous les marchands de nouveautés, 1829. — In-8, demi-maroquin bleu foncé, dos lisse orné, non rogné, couverture conservée (Canape).
Édition originale rare de cette critique des « Occidentales » de Victor Hugo.
Bel exemplaire malgré des frottements à la charnière du premier plat.