Lot n° 82

Estimation :
Adjudication : 1 500 €
HUGO (Victor).
L'Homme qui rit.
Paris : Librairie internationale ; Bruxelles, Leipzig, Livourne : A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie, 1869. — 4 volumes in-8, demi-maroquin bleu foncé à coins, filets dorés, dos lisse orné, non rogné (Dodé).
Édition originale du dernier des grands romans d’exil de Victor Hugo.

Dans cette œuvre noire et audacieuse, Victor Hugo brosse un tableau épique de l’aristocratie anglaise au début du XVIIIe siècle à travers la destinée de Gwynplaine, l’homme qui rit, et règle ses comptes avec son siècle, mettant en exergue le fait qu’après trois révolutions, l’ignorance, la misère et l’injustice perdurent. Ce roman se situe dans la lignée des Misérables, tous deux reflétant les préoccupations sociales qui avaient fait de Victor Hugo un homme politique.

UN DES TRÈS RARES EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE HOLLANDE, conservé à toutes marges et parfaitement relié par Dodé. Les couvertures n'ont pas été conservées, on y trouve qu'une partie des dos des volumes 2, 3 et 4.

On joint :
- TOUCHATOUT. L'HOMME QUI RIT. Nouveau Roman de Victor Hugo. Édition tintamaresque. Paris : tous les libraires, [1869]. — In-8, demi-maroquin brun foncé, dos lisse orné, non rogné, couverture conservée (Canape).
Édition originale rare de cette parodie du roman de Victor Hugo, illustrée sur la couverture d'un dessin signé F.R.
Charnière du premier plat fendue, coiffe de tête arasée.