Lot n° 81

Estimation :
Adjudication : Invendu
HUGO (Victor).
Han d'Islande.
Paris : Lecointe et Durey, 1823. — 4 volumes in-12, demi-basane brun foncé à coins, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque).
Seconde édition, augmentée d'une préface, du premier roman de l'auteur ; elle parut moins de 6 mois après la l'originale.

Bel exemplaire en reliure de l'époque. Déchirure restaurée au faux titre et au 3e feuillet du premier volume. Rousseurs éparses et quelques mouillures claires.