Lot n° 65

Estimation :
Adjudication : 185 €
GAY (Sophie).
Marie de Mancini.
Paris : Dumont, 1840. — 2 volumes in-8, broché.
Édition originale parue indifféremment à la date de 1839 ou de 1840.

EXEMPLAIRE DU CÉLÈBRE ÉCRIVAIN EUGÈNE SUE (1804-1857), portant cet envoi autographe de l'autrice sur le faux titre du premier volume :

« A Monsieur Eugène Sue // souvenir d'amitié // S.G. »

Exemplaire dont les couvertures sont malheureusement défraîchies, présentant des taches, des salissures ainsi que des déchirures parfois avec manques. Manques aux dos. Le dos du second volume est cassé. Rousseurs.