Lot n° 64

Estimation :
Adjudication : Invendu
GAUTIER (Théophile).
Mademoiselle de Maupin. Double Amour.
Paris : Eugène Renduel, 1835-[1836]. — 2 tomes en un volume in-8, demi-basane bleu foncé, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Rare édition originale de la première œuvre importante de Théophile Gautier, célèbre notamment pour sa fameuse préface qui fit scandale. L’auteur y condamne l’hypocrisie des critiques taxant d’immoralité la littérature de l’époque et propose un véritable manifeste de la théorie de l’Art pour l’art.

Bel exemplaire en reliure de l'époque. Il est malheureusement incomplet du faux titre et du titre du second tome, retirés volontairement au moment de la reliure pour donner une continuité au texte.
Faux titre du premier volume doublé, titre du même volume restauré, mouillures claires, rousseurs, quelques feuillets tachés.