Lot n° 63

Estimation :
Adjudication : 100 €
FROMENTIN (Eugène).
Ensemble de 2 ouvrages :

- DOMINIQUE. Paris : Librairie de L. Hachette et Cie, 1863. — In-18, broché.
Édition originale dédiée à George Sand du seul roman du peintre et écrivain Eugène Fromentin (1820-1876), l'une des œuvres autobiographiques les plus remarquables de l'époque.
Exemplaire de l'édition courante au format in-18, comprenant la page 177 cartonnée, c'est-à-dire avec la faute « en sueur » corrigée par « en censeur ». Il comprend bien le catalogue de la « Bibliothèque des chemins de fer » à la fin.
Couverture restaurée, dos recollé, manque en tête. Petite mouillure.

- LES MAÎTRES D'AUTREFOIS. BELGIQUE. HOLLANDE. Paris : E. Plon et Cie, 1876. — In-8, demi-maroquin brun foncé à coins, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l'époque).
Bon exemplaire en reliure de l'époque. Quelques frottements d'usage aux coiffes, aux nerfs et aux coins