Lot n° 81

Guillonnet O.D.V.- Jean Lorrain. Narkiss. Paris, Édition du Monument, 1908 ; reliure bradel de l’époque maroquin vert amande, dos très orné d’une composition mosaïquée, couverture illustrée en vert et or, dos.

Estimation : 200/300 €
Adjudication : 400 €
Édition originale, dédiée par l’auteur à son ami le verrier Lalique, ornée de 14 GRAVURES ÀLEAU-FORTE ET AU BURIN DE O.D.V. GUILLONNET, tirées sur papier de Chine appliqué.- Filet et motifs décoratifs dorés encadrant chaque page. Un des 25 exemplaires du tirage de tête sur papier du Japon accompagnés de deux suites : décomposition des deux couleurs (vert et bistre). Jolie reliure mosaïquée dont le dos a très légèrement passé.- Ex-libris doré sur le premier plat : JRM sommé d’une couronne comtale.