Lot n° 77

Goût Du Jour Le. Paris, François Ber-nouard, 1920-1921 ; 7 fascicules in-8, en feuilles, couvertures.

Estimation : 500/1 000 €
Adjudication : 800 €
Ces sept numéros sont ornés de 25 RAVISSANTES EAUX -FORTES HORS TEXTE EN MAJEURE PARTIE REHAUSSÉES ÀL ’AQUARELLE ET SOUS-TITRÉES. La revue, bi-mensuelle, illustre parfaitement la mode : vêtements, coiffures, objets, mobilier. Les meilleurs graveurs de la période Art déco y ont collaboré : Charles Guérin, Drésa, Mario Simon, Charles Nistch, J.E. Laboureur, Llano Florez, J.-G. Daragnès, Robert Bonfils, A.-É. Marty, Pierre Laprade, etc. Fascicules 4, 6 à 11 (manque la planche n° 32).