Lot n° 67

Galanis Démétrios.- Gérard de Nerval. Les Nuits d’octobre. Paris, Nrf, 1920 ; in-8, reliure, maro-quin turquoise, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés, trois filets dorés sur les plats, filets intérieurs dorés, tête dorée,

Estimation : 100 €
Adjudication : 100 €
couverture bleue et dos (Ch. Pagnier). Édition ornée de 18 CUIVRES ORIGINAUX DE DÉMÉTRIOS GALANIS DONT LE PORTRAIT-FRONTISPICE DE NERVAL, 3 VIGNETTES ET 14 PLANCHES À PLEINE PAGE SIGNÉES À LA MINE DE PLOMB PAR LARTISTE (III).- Un des 12 exemplaires hors commerce.- Fragile couverture en parfait état.