Lot n° 66

Galanis Démétrios.- Georges de Brébeuf. La Gageure ou Cent cinquante épigrammes & madrigaux contre les femmes fardées. Paris, Nrf, 1920, in-8 broché.

Estimation : 80/100 €
Adjudication : Invendu
Couverture et nombreux bois originaux de Démétrios Galanis (rayés après tirage).- Joint du même : ANDRÉ MALRAUX. À propos des illustrations de Galanis. Extrait d’« Arts et Métiers Graphiques ». N° 4, avril 1928 ; in-4, en feuilles, pp. 225-231. Ce texte de 8 pages d’André Malraux répertorie les contributions de Galanis à l’art du livre avec des repro- ductions.