Lot n° 64

Foujita Tsuguharu.- Giraudoux Jean. Combat avec l’image. Paris, Émile-Paul frères, 1941 ; in-4 broché, couverture rempliée.

Estimation : 200 €
Adjudication : 900 €
Édition ornée de 11 COMPOSITIONS EN COU- LEURS DE TSUGUHARU FOUJITA, aquarelles transparentes se fondant parfois dans le texte. Un des 100 exemplaires de tête sur papier vélin teinté de Rives.