Lot n° 29

Boucher Lucien.- Perrault Charles. Les Contes. Introduction par Henri de Régnier. Paris, Émile Hazan, 1928 ; petit in-4, reliure de l’époque demi-peau de reptile dorée à coins carrés, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture illustrée

Estimation : 150/200 € 500/1 000
Adjudication : 120 €
d’une vignette aquarellée et dos. ÉDITION ORNÉE PAR LUCIEN BOUCHER DE 12 COMPOSITIONS À PLEINE PAGE, DONT LE FRONTISPICE, UNE VIGNETTE DE TITRE , 11 LARGES EN-TÊTES, le tout gravé sur bois et aquarellé au pochoir.- Quelques vignettes sur bois complètent l’illustration.- Papier vergé de Rives à la forme. héliogravure : aspects de la vie nocturne parisienne dans les années 30, plus les 6 photographies de la couver- ture et de la page de garde.- Cet exemplaire a la particularité d’avoir en double le feuillet des photos 61 et 62. Excellente condition pour cet ouvrage fragile rarement parfait.