Lot n° 175

[Révolution française]. LISTE comparative des cinq appels nominaux faits dans les séances des 15, 16, 17, 18 et 19 janvier 1793, sur le procès et jugement de Louis XVI A Paris, chez Levigneur, Froullé, 1793. Trois parties en un volume in-8,...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 180 €
VIII-49-56-109 p., reliure tout début XIXe s., demi-cuir de Russie rouge, dos lisse, titre, roulettes et fleurons dorés, bords des plats, coupes et chasses ornés d'une roulette dorée, tranches dorées (menus frottements, brunissures). Recueil de documents relatifs au procès et à la condamnation de Louis XVI, et renfermant une relation des dernières heures et de l'exécution du roi. Cet exemplaire contient la Défense de Louis XVI, par l'avocat de Sèze, prononcée à la Convention le 26 décembre 1792 (49 pages). Cette pièce vendue séparément n'était pas jointe à tous les exemplaires. Une note moderne sur une garde indique que « l'impression de cette liste fut fatale au malheureux libraire qui l'entreprit », Jacques-François Froullé. Provenance : André Mater (cachet ex-libris).