Lot n° 172

[LE VAYER DE BOUTIGNY (Roland)]. Traité de la Preuve par comparaison d'écritures. A Paris, chez H. Charpentier, 1704. In-12, [1] f., 150 p., [1] f., veau brun époque, dos à nerfs, pièce de titre grenat (rel. usée avec lacunes au dos, papier...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 130 €
bruni). Un des premiers livres sur l'expertise des écritures en matière criminelle. Provenance : Séminaire des Missions étrangères (cachet au titre). On joint : DAREAU (F.). Traité des injures dans l'ordre judiciaire. Ouvrage qui renferme particulièrement la jurisprudence du Petit-Criminel. A Paris, chez Prault, 1775. In-12, XXIV-501 p., [1] f., basane havane marbrée époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre grenat, caissons ornés, tr. rouges (mors sup. fendu, 2 coins émoussés, tache sur une garde, rousseurs). On joint : CODE PÉNAL, ou Recueil des principales ordonnances, édits et déclarations sur les crimes et délits. Seconde édition. A Paris, chez Desaint & Saillant, 1755. Deux parties en un vol. in-12, CCXII-384 p., [2] f., veau havane marbré époque, dos à nerfs, pièce de titre grenat, caissons ornés, tr. rouges (coins usés, accroc à une coiffe). Soit 3 volumes