Lot n° 170

[Médecine]. [Normandie]. [LÉPECQ DE LA CLÔTURE (Louis)]. Collection d'observations sur les maladies et constitutions épidémiques... A Rouen, de l'Impr. privilégiée ; et se trouve à Paris, chez Didot, Méquignon, 1778. Deux parties en 2...

Estimation : 180 - 250
Adjudication : 250 €
volumes in-4, XVI-1076 p. en continu, reliures de l'époque, l'une en veau, l'autre en basane, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison, caissons ornés, tranches rouges (une coiffe usée, des coins émoussés ; trav. de vers sur un plat, un autre épid., qq. riuss. marginales). Ouvrage offrant un état des lieux médical de la Normandie, précédé d'introductions sur le climat de la région, les moeurs et habitudes des habitants. Portant sur période de 1763 à 1778, elle recense les maladies observées dans les localités suivantes : Evreux, contrée de Caux, du Roumois, Rouen son climat, ses eaux, ses moeurs, Lisieux, pays d'Auge, Caen, Bayeux, Séez et Alençon, Avranchin, Cotentin, etc. Chirurgien du roi, l'auteur (1736-1804) enseigna à la faculté de médecine de Caen d'où il était originaire, et occupa la charge de médecin de la généralité pour les épidémies. (Frère II, 212). Mention de provenance manuscrite sur une garde : Motte du Cable, propriétaire à Orbec.