Lot n° 169

LE MOYNE (Pierre). Saint Louys ou la Sainte Couronne reconquise. Poeme héroïque A Paris, chez A. Courbé, 1668. In-12, [64] f., 579 p., [1] f., veau écaille du XIXe s., dos lisse orné, pièce de titre basane vert bronze, roulette dorée aux...

Estimation : 80 - 150
Adjudication : 260 €
coupes, larges coins de cuivre, tranches marbrées (dos passé). Illustré d'un frontispice et de 18 figures gravées à pleine page par F. Chauveau, de têtes de chapitres et de culs-de-lampe, le tout gravé sur cuivre. Provenance : Geneviève Armande Elisabeth de Rohan, princesse de Guemené, 1724-1753 (ex-libris gravé).