Lot n° 168

LEMERY (Nicolas). Dictionnaire universel des drogues simples, contenant leurs noms, origine, choix, principes, vertus A Paris, de l'Impr. de la Vve d'Houry, 1733. Fort in-4, [2] f., XXIV-1015 p., veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 180 €
de titre maroquin grenat, caissonsornés, tranches rouges (usuare aux coupes, coiffes et coins, mors sup. fendu en tête le long d'un caisson ; légères bruniss.) Troisième édition revue, corrigée et augmentée, illustrée d'un beau portrait de l'auteur gravé sur cuivre par N. Pitau, et de 25 planches offrant 400 vignettes botaniques.