Lot n° 137

[Bavière]. [HERTZBERG (Ewald Friedrich von)]. Exposé des motifs qui ont engagé Sa Majesté le roi de Prusse à s'opposer au demembrement de la Bavière. Juillet 1778.A Koenigsgratz, s.n., 1778. Deux parties en un volume in-4, [1] f., 71 p., 17 p.,...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 50 €
basane havane mouchetée époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre fauve, caissons ornés, roulette dorée aux coupes (coiffes et coins usés, épid. au plat inf. ; dernier f. relié par erreur en début de vol. Renferme au v° du dernier un Tableau généalogique de la maison Palatine et Bavaroise & des cas de succession de 1425 & 1778. Ewald Friedrich von Hertzberg (1725-1795) fut ministre de Frédéric II et de Frédéric-Guillaume II.