Lot n° 135

HEEREN (A.-H.-L.). De la politique et du commerce des peuples de l'antiquité. Paris, Firmin Didot Frères, 1830. 7 vol. in-8, demi-veau cerise époque, petits coins velin vert, dos lisse orné de fers dorés, auteur, titre et tomaison dorés,...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 120 €
tranches marbrées (choc au bord d'un plat, 3 piq. de vers sur un mors ; rousseurs). Ouvrage traduit de l'allemand sur la quatrième et dernière édition, par W. Suckau et A. Schutte, illustré de 10 planches, dont 3 cartes et 5 plans dépliants. Belle reliure romantique. Provenance : Séminaire Sainte-Croix (cachet répété aux titres).