Lot n° 134

[Alsatica]. HANSI. L'histoire d'Alsace racontée aux petits enfants d'Alsace et de France avec beaucoup de jolies images de Hansi et de Huen. Paris, Floury, 1913. In-4, cartonnage bleu pâle de l'éditeur, illustré au plat supérieur d'une plaque...

Estimation : 80 - 120
Adjudication : 60 €
polychrome d'après une composition de Hansi, et au plat inférieur d'une vignette de même montrant la cathédrale de Strasbourg (un coin frotté, charn. int. fendue, dos et plat inf. très légèrement insolés). Mention manuscrite au faux-titre : « 1er janvier 1915, dans l'espoir de lire ce livre à Strasbourg, bientôt ».