Lot n° 133

GUILLAUME DE LORRIS ; JEAN DE MEUNG. Le Roman de la Rose, par Guillaume de Lorris & Jean de Meun dit Clopinel A Amsterdam, chez J. F. Bernard, 1735. 3 vol. in-8, veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison maroquin...

Estimation : 180 - 250
Adjudication : 180 €
havane et brun, tranches rouges (3 coiffes découvertes, coins frottés, petits trav. de vers sur 2 plats). Edition établie par Nicolas Lenglet Du Fresnoy, qui s'ouvre sur une préface de Clément Marot et une Vie de Jean de Meung, par André Thevet. Terminée par un important glossaire, et elle contient après le Roman de la Rose, le Codicile et le Testament de Jean de Meung, Les Remontrances de nature à l'alchimiste errant (par le même), et d'autres pièces dont le Petit traité d'alchymie de Nicolas Flamel.