Lot n° 132

[Économie politique]. [GUA DE MALVES (Jean-Paul de)]. Discours pour et contre la réduction de l'intérest naturel de l'argent, qui ayant été prononcés en 1737, dans la Chambre des communes du parlement de la Grande Bretagne, occasionnèrent en...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 50 €
ce pays la réduction de 4 à 3 0/0. Traduits de l'anglois et précédés d'un avant-propos fort étendu de la composition du traducteur. A Wesel, et se vend à Paris, chez Grangé, Hochereau, 1757. Deux parties en un volume in-12, [2] f., CXLVIII-300 p., veau granité époque, dos lisse orné à la grotesque, titre doré (coiffe de tête découverte, éraflures au plat inf.).