Lot n° 131

[Colbert]. GRYNAEUS (Johann Jacob). Epistolarum selectarum... libri duo, quorum primo historicae, paracleticae, nutheticae, etc., altero physiologiae theologicae continentur. Offenbaci, typis G. Beati, 1612. In-8, [8] f. (le dernier blanc), 526 p.,...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
velin ivoire souple époque, dos lisse (dos grisé, lacune de couvrure en tête, lacets absents ; mouillure étendue à l'ensemble du volume). Recueil de lettres du théologien protestant suisse J.J. Grynaeus (1540-1617) publié par les soins de son confrère Abraham Schultetut (1566-1624). Précieux exemplaire provenant de la bibliothèque de l'homme d'État Jean-Baptiste Colbert (1619-1683), ministre de Louis XIV. L'on peut lire en tête de la page de titre la mention manuscrite « Bibliotheca[e] Colbertina[e] » de la main de son bibliothécaire, Étienne Baluze. Une autre main moderne a reproduit cette mention au plat supérieur de la reliure.