Lot n° 130

[GROSLEY (Pierre-Jean)]. Recherches pour servir à l'histoire du droit françois. A Paris, chez la Vve Estienne & fils, 1752. In-12, [2] f., VIII p., [2] f., 250 p., [3] f., basane fauve mouchetée époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 120 €
grenat, tranches rouges (coins et coupes frottés, rouss. modérées). Édition originale. La fin de l'ouvrage renferme, pages 183 à 250, les « Recherches sur la noblesse utérine de Champagne ». Provenance : Jean-Baptiste Comparot, sieur de Longsol, 1741-1834, avocat, conseiller au bailliage de Troyes (ex-libris estampillé et manuscrit). On joint : LOISEL (Antoine). Institutes coutumières avec des renvois aux ordonnances de nos rois A Paris, chez N. Gosselin, 1710. 2 vol. in-12, veau brun époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, tomaison dorée, tranches rouges (accrocs à 3 coiffes et 2 coins, rousseurs, mouillure claire que qq. pages du t.1). Première édition comprenant les notes d'Eusèbe de Laurière. « On regarde cet ouvrage comme le meilleur de ceux que De Laurière a écrit » (Dupin, 1162). Soit 3 volumes