Lot n° 123

[Marine]. [GODARD DE BEAUCHAMPS (P.-F.)]. Mémoires de monsieur Du Guay-Trouin, lieutenant général des armées navales, commandeur de l'Ordre royal et militaire de Saint Louis. A Amsterdam, chez P. Mortier, 1748. In-12, veau havane moucheté...

Estimation : 70 - 100
Adjudication : 130 €
époque, dos lisse et orné, pièce de titre maroquin grenat, tr. marbrées (petite épid. au plat sup.) Ouvrage illustré d'un portrait gravé en frontispice, et de 6 planches dépliantes dont une carte et 5 scènes navales, le tout gravé sur cuivre. Provenance : collège jésuite de Lille (cachets au titre et étiq.).