Lot n° 122

[Île-de-France]. GERBERON (Gabriel). L'histoire de la robe sans couture de Nostre Seigneur Jésus-Christ, qui est révérée dans l'église du monastère des religieux bénédictins d'Argenteuil. Avec un abrégé de l'histoire de ce monastère. A...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 120 €
Paris, chez H. Josset, 1677. In-12, veau brun époque, dos à 5 nerfs orné, titre doré (coiffes découvertes, coins frottés, 2 p. déch. sans manque, texte au coin d'une page remplacé à la main). Illustré d'une planche gravée par J. Edelinck. On joint : CASSAN (Armand). Statistique de l'arrondissement de Mantes (Seine-et-Oise). Mantes, Forcade, 1833. In-8, basane havane racinée époque, dos lisse et orné, pièce de titre rouge, tr. jaspées (rouss. soutenues au texte). Illustré de 8 lithographies hors-texte. On joint : DOUBLE (Lucien). Les chroniques des pays de Rémollée et de Thor (Basse forêt de Montmorency, Saint-Leu-Taverny, Saint-Prix, Montlignon, Bouffémont-Ermont, etc.)... Nouvelle édition revue et augmentée. Paris, typogr. Meyrueis, 1869. In-8, demi-chagrin à coins havane époque, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, armes dorées aux caissons, triple filet doré aux plats, tr. marbrées. Exemplaire orné au dos des armes de l'auteur (vairé à la bande chargée d'hermines). Soit 3 volumes