Lot n° 121

[Reliure aux armes]. GAUTIER DE SIBERT. Vies des empereurs Tite-Antonin et Marc-Aurèle. A Paris, chez Musier, 1769. In-12, XXVIII-447 p., [1] f., veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre grenat, caissons ornés, triple filet et...

Estimation : 70 - 100
Adjudication : 430 €
armes centrales dorés ornant les plats, tranches rouges (un coin émoussé, épidermures, taches claires au faux-titre, sans le frontispice). Exemplaires aux armes de Louis-André de Grimaldi (1736-1804), évêque du Mans puis évêque-comte de Noyon.