Lot n° 120

[Architecture]. GAUTIER (Henri). Traité des ponts, où il est parlé de ceux des Romains, & de ceux des modernes [Relié à la suite, du même] Dissertation sur l'épaisseur des culées des ponts, sur la largeur des piles A Paris, chez A Cailleau,...

Estimation : 180 - 250
Adjudication : 250 €
1716 et 1717. Deux ouvrages en un volume in-8, [4] f., 215 p., [2] f. et 68 p., fr., pl., veau havane marbré époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre grenat, caissons ornés (coins usés, garde sup. absente, manque le frontispice du Traité, qq. rouss. modérées). Rare réunion de deux ouvrages sur la construction des ponts, par H. Gautier, architecte et ingénieur des Ponts et Chaussées, né à Nîmes en 1660, mort en 1737. Le Traité des ponts est illustré de 26 planches dépliantes ; la Dissertation est illustrée d'un frontispice et de 3 planches sur un même feuillet dépliant hors-texte ; le tout gravé sur cuivre.