Lot n° 119

GAGNIER (Jean). La vie de Mahomet, traduite et compilée de l'Alcoran, des traditions authentiques de la Sonna et des meilleurs auteurs arabes. A Amsterdam, chez les Wetsteins & Smith, 1748. Trois volumes in-12, veau havane marbré de l'époque, dos...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 100 €
à 5 nerfs, pièces de titre havane, tomaisons frappées, caissons ornés, tranches rouges (petites piq. de à 2 coiffes de queu, des coins frottés, bruniss. modérées). Brillant orientaliste, connu pour ses traductions de l'hébreu et de l'arabe, Jean Gagnier (vers 1670- vers 1740) enseigna les langues orientales à Oxford.