Lot n° 118

FURGOLE (Jean-Baptiste). Ordonnance de Louis XV... pour fixer la jurisprudence sur la nature, la forme, les charges et les conditions des donations, donnée à Versailles au mois de février 1731, avec des observations... À Toulouse, chez J.-F....

Estimation : 80 - 150
Adjudication : 80 €
Forest, 1733. Trois parties en un volume in-folio, [5] f., 195 p., [3] f., 115 p., [2] f., 208 p., basane brune époque, dos à 6 nerfs, pièce de titre grenat, caissons ornés, tranches rouges (coiffes découvertes, accidents aux plats, papier bruni, rares défauts en marge). Ouvrage composé à la suite d'une question proposée par le chancelier d'Aguesseau au Parlement de Toulouse en 1729, à propos des donations. Jusrisconsulte et avocat audit Parlement, Jean-Baptiste Furgole (1690-1761) y apporte ici une réponse qui contribua à établir sa réputation. (Dupin, 1150).