Lot n° 117

FRÉGIER (Honoré Antoine). Des classes dangereuses dans les grandes villes et des moyens de les rendre meilleures. A Paris, chez J.-B. Baillière, 1840. 2 volumes in-8, XI-435 p. + [2] f., 527 p., veau blond époque, dos lisse, pièces de titre et...

Estimation : 80 - 120
Adjudication : 120 €
de tomaison vert foncé, filets dorés (rousseurs). Édition originale. " Cet ouvrage, contient des documents et des traits de moeurs propres à faire bien connaître les classes dangereuses et misérables qui existent dans la ville de Paris, et dans les autres capitales du monde civilisé ; on y trouve aussi des détails curieux sur le rôle que l'intelligence joue dans la dépravation des individus qui composent la classe vicieuse de la société " (Quérard).