Lot n° 116

[Americana]. [FRANKLIN (Benjamin)]. La science du Bonhomme Richard, moyen facile de payer les impôts. A Philadelphie, et se vend à Paris, chez Ruault, 1778. In-12, 151 p., [2] f., basane havane racinée post., dos lisse et orné, pièce de titre...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 150 €
rouge (rousseurs). Troisième édition « exactement semblable à la première » et renfermant comme celle-ci le texte de la Constitution de la République de Pennsylvanie décrétée en juillet 1776. Cachet moderne au titre.