Lot n° 106

[Économie politique. Manufactures]. Recueil réunissant 5 publications concernant la fabrication des toiles peintes en France. 1755-1760. Deux volumes in-12, veau havane marbré époque, dos à 5 nerfs et orné, pièces de titre et de tomaison...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 600 €
rouges et brunes, caissons ornés, tranches marbrées (dos en partie dédoré, un coin émoussé ; fort trav. de vers en marge à la fin d'un volume, et qq.-uns plus discrets en marge de qq. ff. de l'autre vol., qq. rouss., qq. ff. brunis). Vol. 1. GOURNAY (V. de). Réflexions sur les avantages de la libre fabrication et de l'usage des toiles peintes en France Genève, et se trouve à Paris, chez Damonneville, 1758. - MOREAU. Examen des effets que doivent produire dans le commerce de France, l'usage et la fabrication des toiles peintes. P., Delaguette, 1759. - Vol. 2. FORBONNAIS (de). Examen des avantages et des désavantages de la prohibition des toiles peintes. Marseille, Carapatria, 1755. - MORELLET. Reflexions sur différens objets du commerce, et en particulier sur la libre circulation des toiles peintes. Genève, s.n., 1759. - QUARELLES (de). Traité sur les toiles peintes, dans lequel on voit la manière dont on les fabrique aux Indes et en Europe. P., Barrois, 1760. Provenance : Séminaire St Charles d'Avignon (cachet moderne).