Lot n° 105

[Robespierre]. [DURIVAL (Nicolas Luton)]. Mémoire sur la Lorraine et le Barrois. Suivi de la table alphabétique et topographique des lieux. A Nancy, chez Henry Thomas, [1753]. In-4, [1] f., XV-601 p., [1] f. (corrections), basane havane mouchetée...

Estimation : 300 - 500
Adjudication : 500 €
époque, dos à 4 nerfs, pièce de titre renouvelée (coiffes découvertes, 2 coins émoussés, mors fendus avec lacunes de couvrure et attache faible des plats ; petites taches d'encre au titre, brunissures et rouss. éparses). Intéressant exemplaire portant la signature « Robespierre » sur la page de titre. Cachets modernes d'établissements jésuites au titre.