Lot n° 104

[Reliure aux armes]. DUPLESSIS (Claude). Traités sur la coutume de Paris... À Paris, chez Nicolas Gosselin, 1709. Deux parties en un vol. in-folio, [14] f., 846-136 p., bandeaux et initiales gravés sur bois, veau havane moucheté époque, dos à 6...

Estimation : 180 - 250
Adjudication : 220 €
nerfs, pièce de titre maroquin brun, caissons ornés, armes dorées au centre de chaque plat, tranches rouges (frott., un coin émoussé, trav. de vers local. en tête et queue des mors). Troisième édition, reveue, corrigée et augmentée, avec des notes de MM. Berroyer et de Laurière. (INED, 1591). La seconde partie renferme un factum de M. Husson, pour Philippe Aubery, seigneur de Montbar, contre Jacques Buisson, adjudicataire des domaines de France, où il est question du domaine de la couronne, des fiefs et apanages. Provenance : Auget de Monthyon : Jean, seigneur de Boissy, président au Bureau des Finances de Paris ; ou son fils Jean-Baptiste-Robert, conseiller à la Cour des Comptes (armes frappées, OHR 467).