Lot n° 103

[Économie politique]. DUPIN (Charles). Le petit producteur français. Paris, Bachelier, 1827. 5 parties en un fort volume petit in-12, demi-veau blond époque, dos lisse (mors renforcés d'adhésif ; rousseurs éparses). Première édition de ce...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 120 €
recueil d'études, que l'auteur des Forces productives et commerciales de la France a voulu d'un format et d'un prix abordable aux « petits propriétaires » et « petits industriels » qu'il comptait toucher. L'ouvrage se compose de 5 traités indépendants : I. Petit tableau des forces productives de la France, depuis 1814 ; II. Le petit propriétaire français ; III. Le petit fabricant français ; IV. Le petit commerçant français ; V. L'ouvrier français. On joint : - VILLENEUVE-BARGEMONT (Alban de). Histoire de l'économie politique. Bruxelles, De Mat, 1839. In-8, [2] f., 682 p., demi-chagrin rouge époque, dos à nerfs orné, auteur et titre dorés, tr. marbrées (mors fendus, coins émoussés). Première édition de cette synthèse historique parue dans la presse entre 1835 et 1837. Soit 2 volumes