Lot n° 97

[Bourgogne]. DUCOURNEAU (Alexandre), MONTEIL (Amans-Alexis). Histoire nationale des départements de la France. Bourgogne. Paris, Marescq, [1845]. In-folio, [2] f., 527 p., pl., demi-chagrin à coins bleu nuit, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 120 €
bordés d'un double filet à froid, tête dorée [Bousquet succ. de Thompson] (rousseurs). Ouvrage illustré de 17 lithographies hors-texte d'après Sagot ; le titre tiré en vert, encadré d'une grande composition du même, gravée sur bois par Baboureau.