Lot n° 96

[DUBOIS-FONTANELLE (Joseph-Gaspard)]. Anecdotes africaines, depuis l'origine ou la découverte des différens royaumes qui composent l'Afrique, jusqu'à nos jours. A Paris, chez Vincent, 1775. 8 parties en un volume in-8, veau marbré,...

Estimation : 80 - 120
Adjudication : 100 €
VIII-230-62-60-60-30-16-80-184 p., veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre grenat, caissons ornés, tranches rouges (qq. rousseurs). Édition originale de ce recueil rapportant des éléments de l'histoire d'Afrique, selon une répartition en anecdotes Egyptiennes, de Barbarie, de Maroc, Algériennes, Tunisiennes, Tripolitaines, Abyssiniennes, des Côtes occidentale, méridionale et orientale de l'Afrique. (Gay 224).