Lot n° 13

[Atlas]. La bonne méthode d'enseigner la géographie. A Paris, chez Jombert père et fils, [vers 1760]. In-8 oblong, veau havane moucheté et glacé de l'époque (dos et coins usés, plat sup. détaché, qq. salissures, brunissures en marge des tout...

Estimation : 180 - 200
Adjudication : 160 €
derniers ff.). Rare atlas scolaire entièrement gravé, composé d'un feuillet de titre et de 26 cartes légendées, dont 25 coloriées, non numérotées. Exemplaire interfolié. Provenance : Etiquette ex-libris moderne P. Mendle.