Lot n° 5

[Révolution française]. [Almanach national]. Almanach national de France, l'an neuvième de la République françoise A Paris, chez Testu, [1800]. In-8, 684 p., maroquin rouge de l'époque, dos lisse et orné aux petits fers avec lyres en fleurons,...

Estimation : 70 - 100
Adjudication : 1 900 €
titre et année dorés, plats bordés d'un double filet et de cercles entrelacés, pointillé aux coupes, roulette aux chasses, le tout doré, tranches dorées (un cahier bruni, qq. rousseurs). Provenance : Alphonse Aulard (1849-1928), historien de la Révolution française (signature sur une garde).