Lot n° 107

LACRETELLE (Jacques de) — Colère, suivi d'un journal – La Haye, Le Bon Plaisir, 1926 – in-4 : br oché. (quelques piqûres sur les gardes)

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : Invendu
Tirage à 396 exemplaires. Celui-ci n°182/350 sur Hollande –
E.A.S. de Jean Gondrexon «  à Jean Cocteau , Parce que le rare est condamné comme un crime. Hassenaar 7.2.35»
Jean Gondrexon, 1892-1956, bibliophile et éditeur néerlandais, fonda en 1926 la maison d'édition «Le Bon Plaisir  » à La Haye. Trois éditions seulement sont connues. L'ouvrage que nous présentons en est la première. La typographie particulièrement soignée a été largement louée par l'association franco-néerlandaise Het Fransche boek .