Lot n° 260

Chevreul Michel. Exposé d’un moyen de définir et de nommer les couleurs d’après une méthode précise et expérimentale... Paris, Firmin Didot frères, fils et Cie, 1861 ; 2 vol. 1 grand in-4 de texte de [3] ff., lxxiij-937 pp et un atlas

Estimation : 300/500 €
Adjudication : 1 243 €
in-folio de 14 planches en couleurs, bradel papier moderne sur les plats de laquelle on acollé le papier de l’ancienne reliure, ancienne étiquette de titre au dos du volume de texte et sur le premier plat de l’atlas. Édition originale importante, formée du tome XXXIII des Mémoires de l’Académie des sciences de l’Institut impérial de France. La théorie sur les couleurs de Chevreul a grandement influencé l’évolution de l’art pictural en occident. Une planche dépliante à système en noir dans le volume de texte et un atlas constitué de 14 planches en couleurs dont une dépliante. Reliures tachées. La table des matières ( pp. 937 à 944) du volume de texte manque (on joint une photocopie). Étiquette de la librairie Alain Brieux sur le premier contreplat.