Lot n° 256

Boulangerie-Patisserie-Compagnonnage. Réunion de 9 vol.

Estimation : 200/300 €
Adjudication : Invendu
LEVASSEUR E. Histoire des classes ouvrières en France depuis 1789 jusqu’à nos jours. Paris, Hachette, 1867 ; 2 vol. in-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs. Exemplaire enrichi d’un envoi de l’auteur sur le faux-titre du premier volume. DAUTRY Raoul. Compagnonnage par les Compagnons du tour de France. Paris, Plon, 1951 ; in-12 broché. 1 des 65 sur papier Alfa (n°16). Non coupé. État neuf. COORNAERT Émile. Les Corporations en France avant 1789. Paris, Gallimard, [1941] ; in-8 broché, non coupé. Seconde édition. HUBERT-VALLEROUX P. Les Corporations d’arts et métiers et les syndicats professionnels en France et à l’étranger. Paris, Librairie Guillaumin, 1885 ; in-8, demi-percaline grise à la bradel, pièce bordeaux. PERDIGUIER Agricol. Mémoires d’un compagnon. Paris, Édition Denoël, 1943 ; in-8 broché. Préface de Jean Follain. LES COMPAGNONS BOULANGERS ET PATISSIERS présentent l’histoire compagnonnique de leur corps d’état. Imprimerie du compagnonnage, 1991 ; petit in-4, reliure de toile grège à la bradel, dos lisse, étiquette imprimée collée au dos. Nombreuses illustrations en noir et blanc. URBAIN-DUBOIS. La Pâtisserie d’aujourd’hui renfermant 210 dessins… Paris, Ernest Flammarion, [sans date] ; percaline rouge de l’éditeur. Sixième édition. REGIUS MANUSCRIT ANGLAIS de 1390 en forme de poème. Paris, Librairie du Compagnonnage, 1985 ; in-4 toile de l’éditeur imprimée et illustrée à la bradel. Transcription en vers français par René Dez. Tirage limité à 700 exemplaires, celui-ci un des 100 numérotés (n°68). FRANKLIN Alfred. Dictionnaire des arts, métiers et professions exercées dans Paris depuis le treizième siècle. Paris et Leipzig, Welter, 1906 ; in-4, reliure de l’époque, demi-basane caramel, dos à nerfs orné, pièce rouge.