Lot n° 253

Blanc De Saint-Bonnet A. Restauration française. Tournai, Casterman, 1872 ; in-8 de xviii-5 à 483 pp., reliure de l’époque maroquin bleu de France, fleurs de lys dorées aux angles des plats, dos à nerfs, dentelle intérieure, doublures et gardes

Estimation : 500/600 €
Adjudication : 1 305 €
de moire bleu azur, tranches dorées sur marbrure (Auguste-Petit). Ouvrage légitimiste paru pour la première fois 23 ans plus tôt. Ex-dono manuscrit sur le premier feuillet blanc : À Sa Majesté Henri V roi de France, Amour et vénération. Le volume porte l’étiquette du lot acquis par Maggs Bros après la succession de Jaime de Bourbon. Ex-libris de Charles Moncorgé.