Lot n° 277

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 875 €

Niort, L. Clouzot, 1887. In-8, 14 x 22 cm, 2 ff., 124 pp. 4 pl., demi-percaline verte à la Bradel, entièrement non rogné, couverture (cartonnage de l’époque).Édition originale tirée à 150 exemplaires comprenant Quelques mots sur la pêche au cormoran. Illustré de 4 planches techniques gravées sur bois. Bon exemplaire de la bibliothèque cynégétique de Marcel Jeanson avec ex-libris (vente Monaco 1987, n° 512). Une planche déreliée.
Thiébaud 853 (« Rare ») – Harting 217.