Lot n° 276

TOUSSENEL (Alphonse) — L’esprit des bêtes. Le monde des oiseaux. Ornithologie passionnelle.— L’esprit des bêtes. Zoologie passionnelle. Mammifères de France.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 438 €

Paris, E. Dentu, 1884-1889 & [1882]. 2 ouvrages en 4 vol. in-8, 14 x 22 cm, 4 ff., 592 pp. & 2 ff., 578 pp. & 2 ff., 606 + 8 pp. (chiffrées 609-161), 1 f. blanc & 4 ff., 540 pp., chagrin rouge, filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, têtes dorées, non rognés (reliures de l’époque).Réunion des éditions les plus complètes des ouvrages sur les oiseaux et les mammifères de Toussenel, largement consacrés aux gibiers. Illustré de croquis dans le texte. Bon ensemble en reliures uniformes de la bibliothèque cynégétique de Marcel Jeanson avec ex-libris. Rousseurs, principalement au 3e volume.
Raccommodage ancien pp. 191-192 de ce volume. Un cahier inversé par le relieur.
Thiébaud 904-905.