Lot n° 275

VEZINS (Élie de) — Les chiens courants français pour la chasse du lièvre dans le midi de la France.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 500 €
Montauban, impr. Forestié, 1882. In-8, 14 x 21,5 cm, 72 pp., demi-chagrin noisette, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, non rogné, couverture (Combe). Deuxième édition rare de cette étude sur le chien courant français élevé dans le Midi pour la vénerie du lièvre.
Bel exemplaire grand de marges, avec quelques corrections à l’encre dans le texte. Quelques piqûres.
Thiébaud 930 (« Plaquette rare »).