Lot n° 274

VERGEZ (Henri) — Le Rallye-Gascogne à travers la forêt landaise. Souvenirs d'un veneur bordelais.

Estimation : 600 - 650 €
Adjudication : 750 €
Bordeaux, Raymond Picquot, 29 avril 1933. In-4, 22 x 28 cm, 1 f. blanc, 222 pp., 1 f. blanc, 3 ff., 1 f. blanc, frontispice et 9 pl., demi-chagrin vert avec coins, non rogné, couvertures et dos (reliure postérieure). Unique édition rare de ces souvenirs de 1896 à 1928, évoquant les plus belles pages du Rallye-Gascogne et de nombreuses anecdotes sur la vénerie du sanglier dans les Landes.
Illustré de vignettes dans le texte et de 10 planches de photos.
Tiré à 410 exemplaires numérotés.
Bel exemplaire. Un des 10 de tête hors-commerce (n° IX) sur vélin.
Thiébaud 926.