Lot n° 273

TINGUY (Georges de) — La chasse de la loutre aux chiens courants.

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 188 €
Nantes, Émile Grimaud, 1895. In-12, 13 x 20 cm, 150 pp., 2 ff., frontispice, demi-basane verte, dos à nerfs, non rogné, couverture et dos (reliure moderne). Édition originale.
Illustré de photos et de dessins.
Très bon exemplaire. De la bibliothèque du château du Veuillin (Apremont-sur-Allier, Cher), avec cachets humides sur le titre et le faux-titre. Deux cahiers inversés par le relieur.
Thiébaud 899.